resultats_BEP_lille

L’académie de Lille

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Nord (59) et Pas-de-calais (62).

Le rectorat présente chaque année à peu près 166 000 candidats dont un peu moins de 15 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 83%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

[/vc_column]
Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2018 – LILLE

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif nous est transmis par l’Education Nationale pendant le mois de Mai.

Vous pourrez donc retrouver votre date de résultat pour le CAP de Lille vers la fin Mai

Série / SpécialitéDate de résultatHeure publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMESmardi 03 juillet 201814h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATIONmardi 03 juillet 201814h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTEmardi 03 juillet 201814h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION B : TOURNEURmardi 03 juillet 201814h00
CAP ARTS ET TECHNIQUES DU VERRE OPTION DECORATEUR SUR VERREmardi 03 juillet 201814h00
CAP BOUCHERmardi 03 juillet 201814h00
CAP BOULANGERmardi 03 juillet 201814h00
CAP CARRELEUR MOSAISTEmardi 03 juillet 201814h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEURmardi 03 juillet 201814h00
CAP CHARPENTIER BOISmardi 03 juillet 201814h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEURmardi 03 juillet 201814h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERESmardi 03 juillet 201814h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTIONmardi 03 juillet 201814h00
CAP CONSTRUCTEUR BOISmardi 03 juillet 201814h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTESmardi 03 juillet 201814h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENTmardi 03 juillet 201814h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICSmardi 03 juillet 201814h00
CAP CONSTRUCTEUR EN OUVRAGES D’ARTmardi 03 juillet 201814h00
CAP CORDONNERIE MULTISERVICEmardi 03 juillet 201814h00
CAP COUVREURmardi 03 juillet 201814h00
CAP CUISINEmardi 03 juillet 201814h00
CAP EBENISTEmardi 03 juillet 201814h00
CAP ETANCHEUR DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICSmardi 03 juillet 201814h00
CAP GLACIER FABRICANTmardi 03 juillet 201814h00
CAP INSTALLATEUR EN FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIRmardi 03 juillet 201814h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIREmardi 03 juillet 201814h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUEmardi 03 juillet 201814h00
CAP MACONmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITESmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION A MATERIELS AGRICOLESmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION B MATERIELS DE CONSTRUCTION ET DE MANUTENTIONmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION C MATERIELS D’ESPACES VERTSmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERESmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIERmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLESmardi 03 juillet 201814h00
CAP MARBRIER DU BATIMENT ET DE LA DECORATIONmardi 03 juillet 201814h00
CAP MAREYAGEmardi 03 juillet 201814h00
CAP MENUISIER ALUMINIUM-VERREmardi 03 juillet 201814h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENTmardi 03 juillet 201814h00
CAP MENUISIER INSTALLATEURmardi 03 juillet 201814h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOUmardi 03 juillet 201814h00
CAP MISE EN OEUVRE DES CAOUTCHOUCS ET DES ELASTOMERES THERMOPLASTIQUESmardi 03 juillet 201814h00
CAP PATISSIERmardi 03 juillet 201814h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTSmardi 03 juillet 201814h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTEmardi 03 juillet 201814h00
CAP PROPRETE DE L’ENVIRONNEMENT URBAIN – COLLECTE ET RECYCLAGEmardi 03 juillet 201814h00
CAP SERRURIER METALLIERmardi 03 juillet 201814h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTEmardi 03 juillet 201814h00
CAP STRUCTURES MOBILESmardi 03 juillet 201814h00
CAP TAILLEUR DE PIERREmardi 03 juillet 201814h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN DECORmardi 03 juillet 201814h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGEmardi 03 juillet 201814h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Lille

20 rue Saint-Jacques
59033 Lille Cedex
tél : 03 20 15 60 00
fax : 03 20 15 65 90
http://www.ac-lille.fr/

Départements gérés :

  • Nord (59)
  • Pas-de-calais (62)

Le résultat du CAP 2018 de LILLE est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCEE ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL (62120 AIRE SUR LA LYS) | LYCÉE GUSTAVE EIFFEL (59280 ARMENTIERES) | LYCÉE PAUL HAZARD (59280 ARMENTIERES) | M. LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE R. (62000 ARRAS) | LYCÉE PRIVÉ BAUDIMONT SAINT CHARLES (62000 ARRAS) | LYCÉE GAMBETTA (62000 ARRAS) | ASS PARENT D ELEVES (62000 ARRAS) | LYCEE LAZARE CARNOT (62000 ARRAS) | LYCÉE PABLO PICASSO (62210 AVION) | LYCÉE DES NERVIENS (59570 BAVAY) | LYCÉE JAN LAVEZZARI (62600 BERCK) | LYCÉE ET LYCÉE PROFESSIONNEL ANDRÉ MALRAUX (62400 BETHUNE) | LYCÉE MIXTE LOUIS BLARINGHEM (62400 BETHUNE) | LYCEE ET LYCEE PROFESSIONNEL ANDRE MALRAUX (62400 BETHUNE) | INSTITUTION LA CROIX BLANCHE – (59910 BONDUES) | LYCEE MARIETTE (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE POLYVALENT REGIONAL BRANLY (62200 BOULOGNE SUR MER) | LYCEE SOPHIE BERTHELOT (62100 CALAIS) | LYCÉE HAUTE QUALITÉ LÉONARD DE VINCI (62100 CALAIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PIERRE (62100 CALAIS) | LYCEE ET L.E.P. PIERRE DE COUBERTIN (62100 CALAIS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE NOTRE DAME DE GRÂCE (59400 CAMBRAI) | LYCÉE DIDEROT (62220 CARVIN) | GROUPE SCOLAIRE DU PAYS DE CONDÉ (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCEE PROFESSIONNEL PAYS DE CONDE (59163 CONDE SUR L ESCAUT) | LYCÉES MOUSSERON ET JURÉNIL (59220 DENAIN) | LYCÉE ALFRED KASTLER (59220 DENAIN) | LYCÉE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCÉE EDMOND LABBÉ (59500 DOUAI) | LYCÉE D’EXCELLENCE (59500 DOUAI) | LYCEE JEAN-BAPTISTE COROT (59500 DOUAI) | LYCEE CLASSIQUE MODERNE CHATELET (59500 DOUAI) | LYCEE EDMOND LABBE (59500 DOUAI) | LYCÉE PRIVÉ VAUBAN (59140 DUNKERQUE) | GROUPE SCOLAIRE EPID (59140 DUNKERQUE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCEE AUGUSTE ANGELLIER (59240 DUNKERQUE) | LYCÉE JEAN BART (59383 DUNKERQUE 1) | LYCEE VAL DE LYS (59940 ESTAIRES) | LYCÉE CHARLOTTE PERRIAND (59242 GENECH) | LYCÉE MARGUERITE DE FLANDRE (59147 GONDECOURT) | LYCÉE DU NOORDOVER (59760 GRANDE SYNTHE) | GROUPE SCOLAIRE BEAUPRÉ (59320 HAUBOURDIN) | GROUPE SCOLAIRE PRIVÉ SAINT JACQUES (59190 HAZEBROUCK) | CONTRAT EMPLOI SOLIDARITÉ (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE D’ETAT MIXTE CLASSIQUE MODERNE F DARCHICOURT (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCEE TECHNOLOGIQUE ET LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS PASTEUR (62110 HENIN BEAUMONT) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE-BERNADETTE (59460 JEUMONT) | GROUPE SCOLAIRE VALENTINE LABBÉ (59110 LA MADELEINE) | LYCÉE JEAN PERRIN (59130 LAMBERSART) | LYCÉE CAMILLE DESMOULINS (59360 LE CATEAU CAMBRESIS) | LYCÉE CONDORCET (62300 LENS) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT PAUL (62300 LENS) | LYCÉE GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE HENRI DARRAS (62800 LIEVIN) | LYCÉE AVERROÈS (59000 LILLE) | LYCÉE EUROPÉEN MONTÉBELLO – (59000 LILLE) | MAMECHE (59000 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINTE CLAIRE (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE (59800 LILLE) | LYCÉE NOTRE DAME D’ANNAY (59800 LILLE) | LYCÉE D’ETAT LOUIS PASTEUR (59800 LILLE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT PAUL (59800 LILLE) | LYCÉE CLASSIQUE MODERNE FÉNELON (59800 LILLE) | LYCEE NOTRE DAME DE LA PAIX (59800 LILLE) | LYCÉE AUGUSTE ANGELLIER (59002 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE THÉRÈSE D’AVILA (59003 LILLE ) | GROUPE SCOLAIRE GASTON BERGER (59016 LILLE ) | LYCÉE MIXTE ANATOLE FRANCE (62190 LILLERS) | LYCEE JEAN PROUVE (59160 LOMME) | LYCEE JEAN PROUVE (59463 LOMME ) | LYCÉE BLAISE PASCAL (62219 LONGUENESSE) | LYCÉE PRIVÉ SAINT VINCENT DE PAUL (59120 LOOS) | LYCÉ DES NERVIENS (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE PIERRE FOREST (59600 MAUBEUGE) | GROUPE SCOLAIRE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCEE GENERAL TECHNOLOGIQUE (59600 MAUBEUGE) | LYCEE ANDRE LURCAT (59600 MAUBEUGE) | LYCÉE PLACIDE COURTOY (59618 MAUBEUGE ) | LYCÉE POLYVALENT EUGÈNE WOILLEZ (62170 MONTREUIL) | LYCEE NATIONALISE MIXTE E WOILLEZ ET LYCEE D’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL COMMERCIAL (62170 MONTREUIL) | LYCEE POLYVALENT ET LYCEE PROFESSIONNEL ECONOMIQUE D’ARTOIS (62290 NOEUX LES MINES) | LYCÉE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE (59358 ORCHIES ) | LYCÉE D’ANCHIN (59146 PECQUENCOURT) | MONSIEUR ECOLE ST JEAN BAPTISTE (59100 ROUBAIX) | ENSEMBLE SCOLAIRE SAINT RÉMI (59100 ROUBAIX) | GROUPE SCOLAIRE JEAN MOULIN (59100 ROUBAIX) | LYCÉE JEAN ROSTAND (59100 ROUBAIX) | LYCÉE SAINT MARTIN (59100 ROUBAIX) | LYCEE VAN DER MEERSCH (59100 ROUBAIX) | LYCÉE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ARTHUR RIMBAUD (59450 SIN LE NOBLE) | LYCEE ET COLLEGE LOUIS PASTEUR (59490 SOMAIN) | LYCÉE ERNEST COUTEAU (59230 ST AMAND LES EAUX) | LYCÉE ALEXANDRE RIBOT (62500 ST OMER) | LYCÉE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCEE ALBERT CHATELET (62130 ST POL SUR TERNOISE) | LYCÉE GAMBETTA (59200 TOURCOING) | LYCÉE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | INSTITUTION NOTRE-DAME (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE PRIVÉ SCIENTIFIQUE TECHNOLOGIQUE & PROFESSIONNEL DAMPIERR (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE HENRI WALLON (59300 VALENCIENNES) | LYCEE DE L’ESCAUT (59300 VALENCIENNES) | LYCÉE RAYMOND QUENEAU (59650 VILLENEUVE D ASCQ) | LYCÉE SAINT ADRIEN (59650 VILLENEUVE D ASCQ)