resultats_BEP_dijon

L’académie de Dijon

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Côte-d-or (21), Nièvre (58), Saône-et-loire (71) et Yonne (89).

Le rectorat présente chaque année à peu près 64 000 candidats dont un peu moins de  4 300 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 82%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

[/vc_column]
Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2018 – DIJON

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

Le calendrier de publication définitif nous est transmis par l’Education Nationale pendant le mois de Mai.

Vous pourrez donc retrouver votre date de résultat pour le CAP de Dijonvers la fin Mai

Série / SpécialitéDate de résultatHeure publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP AGENT DE PREVENTION ET DE MEDIATIONvendredi 06 juillet 201815h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP AGENT DE SECURITEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATIONvendredi 06 juillet 201815h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION B : TOURNEURvendredi 06 juillet 201815h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION C : MARQUETEURvendredi 06 juillet 201815h00
CAP ASSISTANT(E) TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIFvendredi 06 juillet 201815h00
CAP BOUCHERvendredi 06 juillet 201815h00
CAP BOULANGERvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CARRELEUR MOSAISTEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEURvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CHARPENTIER BOISvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEURvendredi 06 juillet 201815h00
CAP COIFFUREvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTIONvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER MARCHANDISESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONSTRUCTEUR BOISvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENTvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICSvendredi 06 juillet 201815h00
CAP COUVREURvendredi 06 juillet 201815h00
CAP CUISINEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP DECORATION EN CERAMIQUEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP EBENISTEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP EMPLOYE DE COMMERCE MULTI-SPECIALITESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION A PRODUITS ALIMENTAIRESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP EMPLOYE DE VENTE SPECIALISE OPTION B PRODUITS D’EQUIPEMENT COURANTvendredi 06 juillet 201815h00
CAP ESTHETIQUECOSMETIQUEPARFUMERIEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP FERRONNIER D’ARTvendredi 06 juillet 201815h00
CAP FLEURISTEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP GLACIER FABRICANTvendredi 06 juillet 201815h00
CAP INSTALLATEUR EN FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIRvendredi 06 juillet 201815h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIREvendredi 06 juillet 201815h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MACONvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION A MATERIELS AGRICOLESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION B MATERIELS DE CONSTRUCTION ET DE MANUTENTIONvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION C MATERIELS D’ESPACES VERTSvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIERvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MAROQUINERIEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENTvendredi 06 juillet 201815h00
CAP MENUISIER INSTALLATEURvendredi 06 juillet 201815h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOUvendredi 06 juillet 201815h00
CAP OPERATEUR PROJECTIONNISTE DE CINEMAvendredi 06 juillet 201815h00
CAP OPERATEUR/OPERATRICE LOGISTIQUEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP PATISSIERvendredi 06 juillet 201815h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTSvendredi 06 juillet 201815h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP PETITE ENFANCEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP PETITE ENFANCE EPREUVE EP1 POUR L’ACQUISITION DE L’AGREMENT ASSISTANT(E) MATERNEL(LE)vendredi 06 juillet 201815h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIESvendredi 06 juillet 201815h00
CAP RESTAURANTvendredi 06 juillet 201815h00
CAP SELLIER – HARNACHEURvendredi 06 juillet 201815h00
CAP SERRURIER METALLIERvendredi 06 juillet 201815h00
CAP SERVICES HOTELIERSvendredi 06 juillet 201815h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECORvendredi 06 juillet 201815h00
CAP TAILLEUR DE PIERREvendredi 06 juillet 201815h00
CAP TONNELLERIEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP TOURNAGE EN CERAMIQUEvendredi 06 juillet 201815h00
CAP VENDEUR-MAGASINIER EN PIECES DE RECHANGE ET EQUIPEMENTS AUTOMOBILESvendredi 06 juillet 201815h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Dijon

2G rue du général Delaborde
21019 Dijon Cedex
tel : 03 80 44 84 00
fax : 03 80 44 84 28
www.ac-dijon.fr

Départements gérés :

  • Côte-d-or (21)
  • Nièvre (58)
  • Saône-et-loire (80)
  • Yonne (89)

Le résultat du CAP 2018 de Dijon est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE BONAPARTE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE (71400 AUTUN) | LYCÉE MILITAIRE D’AUTUN (71404 AUTUN CEDEX) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL JOSEPH (89000 AUXERRE) | LYCÉE JACQUES AMYOT (89000 AUXERRE) | LYCEE PRIEUR DE LA COTE D’OR (21130 AUXONNE) | LYCÉE DES CHAUMES (89200 AVALLON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE E.J MAREY (21200 BEAUNE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT GENERAL TECHNOLOGIQUE PROFESSIONNEL CLOS MAIRE (21200 BEAUNE) | LYCÉE STÉPHEN LIÉGEARD (21220 BROCHON) | LYCÉE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE PONTUS DE TYARD (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT EMILAND GAUTHEY (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE DE LA COLOMBIÈRE (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE POLYVALENT HILAIRE DE CHARDONNET (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCEE MATHIAS (71100 CHALON SUR SAONE) | LYCÉE SCIENTIFIQUE ET TECHNOLOGIQUE NICÉPHORE NIEPCE (71321 CHALON SUR SAONE CEDEX) | LYCÉE WITTMER (71120 CHAROLLES) | LYCEE DESIRE NISARD (21400 CHATILLON SUR SEINE) | LYCÉE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCEE JEAN MARC BOIVIN (21800 CHEVIGNY ST SAUVEUR) | LYCÉE ROMAIN ROLLAND (58500 CLAMECY) | LYCÉE POLYVALENT LA PRATS (71250 CLUNY) | LYCÉE POLYVALENT PIERRE-GILLES GENNES (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE POLYVALENT PRIVÉ SIMONE DOUNON (58200 COSNE COURS SUR LOIRE) | LYCÉE MAURICE GENEVOIX (58300 DECIZE) | LYCÉE EUROPÉEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL TECHNOLOGIQUE ET PROFESSIONNEL LE CAST (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT-BÉNIGNE (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ LES ARCADES (21000 DIJON) | LYCÉE TECHNIQUE RÉGIONAL GUSTAVE EIFFEL (21000 DIJON) | LYCÉE PRIVÉ POLYVALENT SAINT JOSEPH (21000 DIJON) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE CARNOT (21000 DIJON) | COLYSÉ (21000 DIJON) | LYCÉE POLYVALENT (21000 DIJON) | LYCEE EUROPEEN CHARLES DE GAULLE (21000 DIJON) | LYCEE LEON BLUM (71200 LE CREUSOT) | LYCÉE PROFESSIONNEL DES MÉTIERS DE LA CÉRAMIQUE HENRY MOISAND (21110 LONGCHAMP) | LYCÉE HENRI VINCENOT (71500 LOUHANS) | LYCÉE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCÉE PRIVÉ FRÉDÉRIC OZANAM (71000 MACON) | LYCEE LAMARTINE (71000 MACON) | LYCEE RENE CASSIN (71000 MACON) | LYCÉE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCEE HENRI PARRIAT (71300 MONTCEAU LES MINES) | LYCÉE JULES RENARD (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ L’ESPÉRANCE (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL PIERRE BÉRÉGOVOY (58000 NEVERS) | LYCÉE PROFESSIONNEL ET TECHNOLOGIQUE SAINT JOSEPH (58000 NEVERS) | LYCÉE RAOUL FOLLEREAU (58000 NEVERS) | LYCÉE DE LA COMMUNICATION ALAIN COLAS (58000 NEVERS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT CYR (58000 NEVERS) | LYCEE JULES RENARD (58000 NEVERS) | E.P.L.E.F.P.A QUETIGNY (21800 QUETIGNY) | LYCÉE POLYVALENT RÉGIONAL ANNA JUDIC (21140 SEMUR EN AUXOIS) | LYCÉE SAINT ETIENNE (89100 SENS) | LYCÉE CATHERINE ET RAYMOND JANOT (89094 SENS CEDEX) | LYCÉE NATIONALISÉ MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE NATIONALISE MIXTE (89700 TONNERRE) | LYCEE GENERAL ET TECHNOLOGIQUE GABRIEL VOISIN (71700 TOURNUS) | LYCÉE CAMILLE CLAUDEL (71700 TOURNUS) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE (71700 TOURNUS) | LYCÉE LA BROSSE (89290 VENOY)