SONY DSC

L’académie de Rouen

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Eure (27) et Seine-maritime (76).

L’académie présente chaque année un peu moins de 5 000 candidats pour un taux de réussite d’environ 77 %.

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

[/vc_column]
Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2018 – ROUEN

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du CAP sont différents.

ATTENTION : Suite à une erreur de fichier entre l’académie de Rouen et notre site, les dates de résultats du CAP avaient été malencontreusement saisies pour le 26 JUIN..

Le calendrier a été modifié le 26 juin à 15h00, il est a présent à jour

Série / SpécialitéDate de résultatHeure publication
CAP AGENT DE PRÉVENTION et de MÉDIATIONlundi 02 juillet 201810h00
CAP AGENT DE PROPRETE ET D’HYGIENEvendredi 29 juin 201810h00
CAP AGENT DE SÉCURITÉmardi 10 juillet 201810h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATIONmercredi 04 juillet 201810h00
CAP ART DU BOISmercredi 11 juillet 201810h00
CAP ASS.TECHN. MILIEUX FAMILIAL & COLLECTIFmercredi 04 juillet 201810h00
CAP BOUCHERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP BOULANGERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CARRELEUR MOSAISTEjeudi 05 juillet 201810h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEURvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CHARPENTIER BOISmercredi 11 juillet 201810h00
CAP CHOCOLATIER-CONFISEURvendredi 06 juillet 201810h00
CAP COIFFUREjeudi 28 juin 201810h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNÉSjeudi 28 juin 201810h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS : TRAVAUX PUBLICS et CARRIÈRESlundi 09 juillet 201810h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS de PRODUCTIONjeudi 28 juin 201810h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR MARCHANDISESlundi 09 juillet 201810h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER «MARCHANDISES»lundi 09 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR BOISmercredi 11 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTESlundi 09 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR en BÉTON ARMÉ BAT.jeudi 05 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR en CANALISATIONS TPlundi 09 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR en OUVRAGES D’ARTlundi 09 juillet 201810h00
CAP COUVREURmardi 03 juillet 201810h00
CAP CUISINElundi 09 juillet 201810h00
CAP DOREURmercredi 11 juillet 201810h00
CAP ÉBÉNISTEmercredi 11 juillet 201810h00
CAP EMPLOYÉ DE COMMERCE MULTI-SPÉCIALITÉSvendredi 06 juillet 201810h00
CAP EMPLOYÉ de VENTE SPÉCIALISÉ – Option A – Produits Alimentairesvendredi 06 juillet 201810h00
CAP EMPLOYÉ de VENTE SPÉCIALISÉ – Option B – Produits d’Équipement Courantvendredi 06 juillet 201810h00
CAP EMPLOYÉ de VENTE SPÉCIALISÉ – Option C – Service à la clientèlevendredi 06 juillet 201810h00
CAP EMPLOYE TECHNIQUE DE LABORATOIREvendredi 06 juillet 201810h00
CAP ENCADREURmercredi 11 juillet 201810h00
CAP ESTHÉTIQUE COSMÉTIQUE PARFUMERIEmercredi 04 juillet 201810h00
CAP FLEURISTEmercredi 04 juillet 201810h00
CAP GARDIEN D’IMMEUBLEmardi 10 juillet 201810h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIREmercredi 04 juillet 201810h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUEmercredi 04 juillet 201810h00
CAP MAÇONjeudi 05 juillet 201810h00
CAP MAINT. VEH option VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIERlundi 09 juillet 201810h00
CAP MAINT. VEH option VOITURES PARTICULIERSlundi 09 juillet 201810h00
CAP MAINT.VEH option MOTOCYCLESlundi 09 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE BATIMENTS DE COLLECTIVITÉmercredi 04 juillet 201810h00
CAP Maintenance des matériels : option A matériels agricoleslundi 09 juillet 201810h00
CAP Maintenance des matériels : option B matériels de travaux publics et de manutentionlundi 09 juillet 201810h00
CAP Maintenance des matériels: option C matériels d’espaces vertslundi 09 juillet 201810h00
CAP MAROQUINERIEvendredi 29 juin 201810h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE- MOBILIER et AGENCEMENTmercredi 11 juillet 201810h00
CAP MENUISIER INSTALLATEURmercredi 11 juillet 201810h00
CAP MENUISIER INSTALLATEURmercredi 11 juillet 201810h00
CAP MÉTIER DU PRESSINGvendredi 29 juin 201810h00
CAP MÉTIERS DE LA BLANCHISSERIEvendredi 29 juin 201810h00
CAP MÉTIERS DE LA FONDERIElundi 09 juillet 201810h00
CAP MÉTIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOUvendredi 29 juin 201810h00
CAP OPÉRATEUR PROJECTIONNISTE DE CINÉMAmercredi 27 juin 201810h00
CAP OPERATRICE/OPRERATEUR LOGISTIQUEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP PATISSIERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP PEINTRE APPLICATEUR DE REVETEMENTSmercredi 04 juillet 201810h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIElundi 09 juillet 201810h00
CAP PETITE ENFANCElundi 02 juillet 201810h00
CAP PLASTURGIEjeudi 28 juin 201810h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTEmercredi 04 juillet 201810h00
CAP POISSONNIERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP Popreté de l environnement urbain-collecte et reclyclagevendredi 29 juin 201810h00
CAP PRÉPARATION REAL. OUVRAGES ÉLECTRIQUESlundi 02 juillet 201810h00
CAP REALISATION en CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLElundi 02 juillet 201810h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIESlundi 09 juillet 201810h00
CAP RESTAURANTlundi 09 juillet 201810h00
CAP SÉRIGRAPHIE INDUSTRIELLEjeudi 28 juin 201810h00
CAP SERRURIER MÉTALLIERmardi 03 juillet 201810h00
CAP SERVICES en BRASSERIE-CAFÉlundi 09 juillet 201810h00
CAP SERVICES HÔTELIERSlundi 09 juillet 201810h00
CAP SIGNALETIQUE ENSEIGNE ET DECORmercredi 04 juillet 201810h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTEmercredi 04 juillet 201810h00
CAP STAFFEUR ORNEMANISTEmercredi 04 juillet 201810h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT en DÉCORvendredi 29 juin 201810h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT en SIÈGEvendredi 29 juin 201810h00
CAP TOURNAGE EN CÉRAMIQUElundi 02 juillet 201810h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie de Rouen

5 rue de Fontenelle
76037 Rouen cedex
tel : 02 32 08 90 00
fax : 02 35 71 56 38
www.ac-rouen.fr

Départements gérés :

  • Eure (27)
  • Seine-maritime (76)

Le résultat du CAP 2018 de Rouen est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE AUGUSTIN FRESNEL (27300 BERNAY) | LYCÉE POLYVALENT ET PROFESSIONNEL PRIVÉ SAINT ANSELME (27300 BERNAY) | LYCÉE GEORGES BAPTISTE (76380 CANTELEU) | LYCÉE VALLÉE DU CAILLY – (76250 DEVILLE LES ROUEN) | LYCÉE TECHNIQUE PABLO NÉRUDA (76200 DIEPPE) | LYCEE ANGO (76203 DIEPPE CEDEX) | COLLÈGE DELVINCOURT (76371 DIEPPE CEDEX) | LYCÉE ANDRÉ MAUROIS (76500 ELBEUF) | INSTITUTION FÉNELON (76500 ELBEUF) | LYCEE F. BUISSON (76500 ELBEUF) | LYCEE ANDRE MAUROIS (76500 ELBEUF) | LYCÉE DES METIERS DE LA MISE EN FORME DES MATERIAUX (76260 EU) | LYCÉE LÉOPOLD SEDAR SENGHOR (27000 EVREUX) | LYCEE PRIVE LA PROVIDENCE (76400 FECAMP) | LYCÉE GALILÉE (76520 FRANQUEVILLE ST PIERRE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE VAL DE SEINE (76120 LE GRAND QUEVILLY) | LYCÉE TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL F. (76600 LE HAVRE) | LYCÉE GÉNÉRAL ET TECHNOLOGIQUE ROBERT SCHUMAN (76610 LE HAVRE) | CFA DE L’ESTUAIRE (76610 LE HAVRE) | LYCÉE CLAUDE MONET (76620 LE HAVRE) | ECOLE COLLEGE LYCÉE CATHOLIQUE LA PROVIDENCE-NICOLAS BARRÉ (76240 LE MESNIL ESNARD) | ASSOCIATION CHATAIGNERAIE (76240 LE MESNIL ESNARD) | PROVIDENCE (76240 LE MESNIL ESNARD) | LYCÉE GUILLAUME LE CONQUÉRANT (76170 LILLEBONNE) | LYCÉE GUSTAVE FLAUBERT (76290 MONTIVILLIERS) | PENSIONNAT SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE (76000 ROUEN) | LYCÉE JEANNE D’ARC (76000 ROUEN) | LYCÉE PIERRE CORNEILLE (76000 ROUEN) | LYCÉE GUSTAVE FLAUBERT (76000 ROUEN) | LYCEE JEANNE D’ARC (76000 ROUEN) | LYCEE POLYVALENT GUSTAVE FLAUBERT (76000 ROUEN) | LYCEE PIERRE CORNEILLE (76000 ROUEN) | LYCÉE BLAISE PASCAL (76100 ROUEN) | LYCEE BLAISE PASCAL (76100 ROUEN) | LYCÉE ENSEIGNEMENT TECHNOLOGIQUE LES BRUYÈRES (76300 SOTTEVILLE LES ROUEN) | LYCEE POLYVALENT (76460 ST VALERY EN CAUX) | LYCÉE GEORGES DUMÉZIL POLYVALENT ET PROFESSIONNEL (27200 VERNON) | SAINT ADJUTOR (27200 VERNON)