academie-Amiens-BEP

L’académie d’Amiens

L’académie gère l’organisation du Brevet d’Etudes Professionnelles (CAP), la correction et la diffusion du résultat pour les départements suivants : Aisne (02), Oise (60) et SOMME (80).

Le rectorat présente chaque année à peu près 73 000 candidats dont un peu moins de 7 000 pour le CAP.

Le taux de réussite du CAP est de 81%

RECEVEZ VOTRE RESULTAT PAR SMS

Pratique, fiable et officiel. Vous configurez votre alerte et votre résultat arrive automatiquement dans votre smartphone dès qu’il est dispo. Configurer mon alerte

[/vc_column]
Informez  vos amis des dates officielles de résultats du CAP 2018 !
Partagez !

DATES ET HEURES DES RESULTATS DU CAP 2018 – AMIENS

Le calendrier de publication définitif est à jour.

Série / SpécialitéDate de résultatHeure publication
CAP AERONAUTIQUE OPTION : STRUCTURESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP AERONAUTIQUE OPTION : SYSTEMESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATIONvendredi 06 juillet 201810h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION A : SCULPTEUR ORNEMANISTEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP ARTS DU BOIS OPTION B : TOURNEURvendredi 06 juillet 201810h00
CAP BOUCHERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP BOULANGERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CARRELEUR MOSAISTEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CHARCUTIER-TRAITEURvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CHARPENTIER BOISvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CHOCOLATIER CONFISEURvendredi 06 juillet 201810h00
CAP COMPOSITES PLASTIQUES CHAUDRONNESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONDUCTEUR D’ENGINS: TRAVAUX PUBLICS ET CARRIERESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONDUCTEUR D’INSTALLATIONS DE PRODUCTIONvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONDUCTEUR LIVREUR DE MARCHANDISESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONDUCTEUR ROUTIER MARCHANDISESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR BOISvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR DE ROUTESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR EN BETON ARME DU BATIMENTvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CONSTRUCTEUR EN CANALISATIONS DES TRAVAUX PUBLICSvendredi 06 juillet 201810h00
CAP COUVREURvendredi 06 juillet 201810h00
CAP CUISINEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP EBENISTEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP INSTALLATEUR EN FROID ET CONDITIONNEMENT D’AIRvendredi 06 juillet 201810h00
CAP INSTALLATEUR SANITAIREvendredi 06 juillet 201810h00
CAP INSTALLATEUR THERMIQUEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MACONvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE DE BATIMENTS DE COLLECTIVITESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION A MATERIELS AGRICOLESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION B MATERIELS DE CONSTRUCTION ET DE MANUTENTIONvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE DES MATERIELS OPTION C MATERIELS D’ESPACES VERTSvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION A VOITURES PARTICULIERESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION B VEHICULES DE TRANSPORT ROUTIERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION C MOTOCYCLESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE MOBILIER ET AGENCEMENTvendredi 06 juillet 201810h00
CAP MENUISIER INSTALLATEURvendredi 06 juillet 201810h00
CAP METIER DU PRESSINGvendredi 06 juillet 201810h00
CAP METIERS DE LA BLANCHISSERIEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP METIERS DE LA FONDERIEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP METIERS DE LA MODE-VETEMENT FLOUvendredi 06 juillet 201810h00
CAP PATISSIERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP PEINTRE-APPLICATEUR DE REVETEMENTSvendredi 06 juillet 201810h00
CAP PEINTURE EN CARROSSERIEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP PLATRIER-PLAQUISTEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP PREPARATION ET REALISATION D’OUVRAGES ELECTRIQUESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP REALISATION EN CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP REPARATION DES CARROSSERIESvendredi 06 juillet 201810h00
CAP REPARATION ENTRETIEN DES EMBARCATIONS DE PLAISANCEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP SERRURIER METALLIERvendredi 06 juillet 201810h00
CAP SOLIER-MOQUETTISTEvendredi 06 juillet 201810h00
CAP TAILLEUR DE PIERREvendredi 06 juillet 201810h00
CAP TAPISSIER-TAPISSIERE D’AMEUBLEMENT EN SIEGEvendredi 06 juillet 201810h00

Vous recherchez un résultat ou une date dans une autre académie ?

Académie Amiens

20, boulevard d’Alsace-Lorraine
80063 Amiens cedex 9
tel : 03 22 82 38 23
fax : 03 22 92 82 12
www.ac-amiens.fr

Départements gérés :

  • Aisne (02)
  • Oise (60)
  • Somme (80)

Lycées professionnels de l’académie d’Amiens

 

Le résultat du CAP 2018 d’AMIENS est délivré pour les lycées professionnels suivants :

 

LYCÉE BOUCHER DE PERTHES (80100 ABBEVILLE) | LYCÉE SAINT PIERRE (80100 ABBEVILLE) | LYCÉE LAMARCK (80300 ALBERT) | ECOLE ST MARTIN – (80000 AMIENS) | LYCÉE GÉNÉRAL MADELEINE MICHELIS (80000 AMIENS) | LYCÉE PRIVÉ DU SACRÉ COEUR (80000 AMIENS) | LYCÉE LA HOTOIE (80000 AMIENS) | LYCÉE SAINTE FAMILLE (80000 AMIENS) | LYCEE LA HOTOIE (80000 AMIENS) | AUMÔNERIE DES LYCÉES (80000 AMIENS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT RÉMI (80000 AMIENS) | ECOLE ST MARTIN (80000 AMIENS) | LYCÉE JEAN-BAPTISTE DELAMBRE (80080 AMIENS) | LYCÉE ROBERT DE LUZARCHES (80090 AMIENS) | LYCÉE LOUIS THUILLIER (80090 AMIENS) | LYCEE ROBERT DE LUZARCHES (80090 AMIENS) | LYCÉE TECHNOLOGIQUE DU SAINT ESPRIT (60000 BEAUVAIS) | LYCÉE FÉLIX FAURE – (60000 BEAUVAIS) | LYCÉE FÉLIX FAURE (60000 BEAUVAIS) | LYCÉE PAUL LANGEVIN (60000 BEAUVAIS) | LYCÉE FRANÇOIS TRUFFAUT (60000 BEAUVAIS) | LYCÉE D’ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL DU SAINT ESPRIT (60000 BEAUVAIS) | LYCEE FELIX FAURE (60000 BEAUVAIS) | LYCEE JEANNE HACHETTE (60000 BEAUVAIS) | LYCÉE POLYVALENT ET PROFESSIONNEL (60500 CHANTILLY) | LYCEE POLYVALENT ET PROFESSIONNEL JEAN ROSTAND (60500 CHANTILLY) | LYCÉE POLYVALENT JEAN DE LA FONTAINE (02400 CHATEAU THIERRY) | LYCÉE POLYVALENT D’ETAT GAY LUSSAC (02300 CHAUNY) | LYCÉE CASSINI (60600 CLERMONT) | LYCÉE CHARLES DE GAULLE (60200 COMPIEGNE) | LYCÉE PIERRE D’AILLY (60200 COMPIEGNE) | LYCEE CHARLES DE GAULLE (60200 COMPIEGNE) | LYCEE D’ENSEIGNEMENT AGRICOLE PRIVE SAINTE COLETTE (80800 CORBIE) | LYCEE AGRICOLE LE PARACLET (80440 COTTENCHY) | LYCÉE ETAT MIXTE JULES UHRY (60100 CREIL) | LYCEE ETAT MIXTE JULES UHRY (60100 CREIL) | LYCÉE POLYVALENT JEAN MONNET (60800 CREPY EN VALOIS) | LA MAISON FRANÇAISE (60350 CUISE LA MOTTE) | LYCÉE DE L’AUTHIE (80600 DOULLENS) | LYCÉE MONTALEMBERT (80600 DOULLENS) | LYCEE DE L’AUTHIE (80600 DOULLENS) | LYCÉE PROFESSIONNEL DU VIMEU (80130 FRIVILLE ESCARBOTIN) | LYCEE FREDERIC ET IRENE JOLIOT-CURIE (02500 HIRSON) | LYCEE PAUL CLAUDEL (02000 LAON) | LYCEE PIERRE MECHAIN (02000 LAON) | LYCÉE ANDRÉ MALRAUX (60160 MONTATAIRE) | LYCEE ANDRE MALRAUX (60160 MONTATAIRE) | LYCÉE JEAN RACINE (80500 MONTDIDIER) | LYCEE JEAN CALVIN (60400 NOYON) | M OU MME LYCÉE DES MÉTIERS PIERRE MENDÈS F. (80200 PERONNE) | LYCEE DES METIERS PIERRE MENDES FRANCE (80200 PERONNE) | INSTITUT CHARLES QUENTIN (60350 PIERREFONDS) | INSTITUTION SAINT JOSEPH DU MONTCEL (60700 PONT STE MAXENCE) | LYCÉE ENSEIGNEMENT GÉNÉRAL HUGUES CAPET (60300 SENLIS) | LYCÉE PRIVÉ SAINT VINCENT (60300 SENLIS) | LYCEE SAINT REMY (02200 SOISSONS) | GRÉTA SUD AISNE (02200 SOISSONS) | LYCÉE LÉONARD DE VINCI (02200 SOISSONS) | LYCÉE MIXTE GÉRARD DE NERVAL (02200 SOISSONS) | GRETA SUD AISNE (02200 SOISSONS) | D.D.E.C. (02200 SOISSONS) | GRETA SUD AISNE (02331 SOISSONS CEDEX) | LYCÉE PIERRE DE LA RAMÉE (02100 ST QUENTIN) | ASSOCIATION SCOLAIRE DU LYCÉE SAINT JEAN LA CROIX – (02100 ST QUENTIN) | LYCEE PIERRE DE LA RAMEE (02100 ST QUENTIN) | LYCÉE EUROPÉEN (02600 VILLERS COTTERETS) |